МамаПапаДети - Журнал для современных родителей Понимание и внимание - секрет дружной семьи

Широкая Масленица

Масленица – один из наиболее любимых нами праздников, когда можно не только повеселиться на гуляньях, но и отведать вкусных угощений, и в первую очередь аппетитнейших блинов. Поэтому рецепты на Масленицу, которые собраны в этом разделе – это блины и оладьи с многочисленными начинками от нашей редакции. Празднуйте, веселитесь и наслаждайтесь, ведь Масленица – знак скорого наступления весны!

Готовим вкусно

Если вы любите вкусную выпечку, то мимо такого блюда точно не пройдете! Приготовьте оригинальные оладьи со свежими фруктами, которые обязательно оценят дети.

Ингредиенты:

500 г фруктов (груши, бананы, яблоки и др.)

стакан молока

масло растительное для жарения

молоко сухое – 25 г

стакан муки

гашеная сода – 1 чайная ложка

1 чайная ложка корицы

Приготовление:

Фрукты почистить, нарезать. Соединить муку с корицей, сухим молоком, содой, влить молоко, вымесить тесто, перемешать его с фруктами. Жарить в масле.

Блины красные

Ингредиенты:

4 стакана муки

4–5 стаканов молока

пакетик сухих дрожжей

200 г сливочного масла

4 яйца

3 столовые ложки сахара

1 чайная ложка соли

Приготовление.

Взять половину муки, всыпать туда дрожжи и щепотку сахара, добавить 2 стакана теплого (не горячего!) молока, тщательно размешать, чтобы не было комков, и поставить в теплое место, накрыв ёмкость салфеткой или полотенцем. (Ёмкость должна быть довольно просторной, рассчитанной на объем примерно 5–6 литров).

Затем, когда опара подойдет в 2 раза, добавить туда оставшуюся муку, 2 стакана теплого молока и опять всё это тщательно вымесить. Поставить подходить в теплое место, накрыв салфеткой.

Когда получившаяся масса подойдет в 2 раза, сделать сдобу. Для этого взять яйца, отделить белки от желтков, белки пока отставить в холодильник. Желтки смешать с сахаром и солью (лучше миксером), добавить растопленное, но не кипящее сливочное масло. Всё это вымешать и добавить в подошедшую опару. Перемешать.

Отдельно взбить белки в густую пену, выложить в тесто и вымешать еще раз. Тесто готово к выпеканию.

Для теста подойдет средний половник. Наливаем тесто на подготовленную и смазанную сковороду, быстренько распределяем его, вертя сковороду, чтобы тесто растеклось по всему дну. Нижняя сторона готова, когда вся видимая поверхность перестала быть жидкой и покрылась пузырьками. Аккуратно (быстро!) переворачиваем и печем еще примерно полминуты. Активно смазываем блины сливочным маслом на тарелке, куда они складываются. Масло лучше немного растопить – так будет удобнее!

К этим блинам можно подавать солёную рыбу, икру, варенье, мёд, сметану, сгущёное молоко, а можно есть их просто пропитанными сливочным маслом – это же Масленица!

Чтобы блин был не комом

Секрет первый: надо подготовить сковороду. Даже если она идеально помыта, остатки жиров могут таиться от наших глаз на дне и вызывать прилипание любовно замешанного теста. Способ борьбы: поставить сухую сковороду на огонь (изначально сильный, затем регулируемый в процессе выпечки блинов) и засыпать ее тонким слоем соли (миллиметра два). Соль, нагреваясь, заберет остатки жира. Подержав ее недолго на сковороде, аккуратно удалим сухой салфеткой.

Секрет второй: растительное масло на сковороду лучше не лить, а смазывать её маслом. Для смазывания применяют половинку очищенного и разрезанного пополам картофеля (можно луковицу, разрезанную поперёк). Натыкаем его на вилку, макаем в блюдечко с маслом и мажем разогретую сковородку (не больше трех обмакиваний) перед каждым блином.

Сковороду лучше взять небольшую: 16–20 сантиметров диаметра дна вполне достаточно, чтобы получить отличные блинчики. К примеру, отлично подойдёт сковорода от Tefal, специально предназначенная для выпекания блинов. Её даже не обязательно смазывать маслом перед выпеканием блина, а результат всегда отличный! А с помощью блинницы Crep'party Dual от Tefal блинчики можно выпекать всей семьёй, сделав этот процесс быстрым и радостным! Кроме того, благодаря антипригарному покрытию блинчики не только не получатся «комом», но всегда будут равномерно пропечены даже без использования масла!



Читайте далее: Пирог Эмиля





© «МамаПапаДети», 2010-2021. Журнал для современных родителей
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Медицинские советы на сайте носят рекомендательный характер, для учета индивидуальных факторов в лечении и профилактике необходима консультация врача.
Рукописи и материалы, присланные в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка и любое использование материалов журнала возможны только с письменного разрешения редакции.
  Контакты
Наши партнеры
Карта сайта