МамаПапаДети - Журнал для современных родителей Понимание и внимание - секрет дружной семьи

Для легкой походки

Вирпи Рихтер, председатель правления совета директоров компании myToys.de GmbH

Маленькие дети растут очень быстро. Мы радуемся их первым словам, первым шагам и новым открытиям. При этом мы порой не успеваем покупать им одежду и обувь. Подобрать одежду несложно, но как выбрать красивую и удобную обувь, которая не навредит стопе ребёнка?

Нужна ли обувь самым маленьким?

Уже в первые недели после рождения ребёнок двигает ручками, сгибает и разгибает пальчики, и вы, конечно, не препятствуете этому. Точно так же ребёнок пытается двигать пальчиками на ногах. Это полезно и просто необходимо для правильного развития мышц и ступней. Всё, что сильно фиксирует ступни и пальцы новорождённого, ограничивает возможности ребёнка двигать пальчиками, а значит, ослабляет мышцы и замедляет процесс формирования ноги. Именно поэтому нужно разрешать подрастающему мальчику или девочке играть в манеже или ползать по тёплому полу, покрытому ковром, босиком.

В столь раннем возрасте стопа ребёнка должна формироваться в естественных условиях, но позже этот процесс будет напрямую зависеть от правильно подобранной по размеру и форме обуви. Осанка, гибкость, устойчивость – на всё это влияет именно обувь, определяя положение ступней ребёнка во время ходьбы.

Первые шаги

Когда ножки малыша окрепнут и ступни будут готовы к новым экспериментам, он сам попробует сделать первые шаги. Молодые родители ждут этого дня с нетерпением, однако торопить события не стоит. В качестве первой обуви выбирайте шерстяные пинетки, они защитят ножки от холода. Главное правило: пинетки должны свободно сидеть на стопе, чтобы не сковывать движения пальчиков.

Детские носочки

Выбирать носки для маленького ребёнка нужно не менее внимательно, чем обувь. Тщательно подбирайте размер. Если носок велик, то образовавшиеся складки могут причинить дискомфорт ребёнку, став причиной мозолей. Также внимательно выбирайте материал, из которого сшиты носки. Отдавайте предпочтение натуральным тканям, в них нога ребёнка будет меньше потеть. А вот эластичные носочки старайтесь не покупать, так как кожа не сможет в них дышать. Кроме того, такие носки постоянно давят на пальчики.

Первая обувь

Нога ребёнка должна спокойно двигаться и расти, ни во что не упираясь. При покупке детской обуви это правило нельзя забывать. Итак, выбираем первые ботиночки для маленького ребёнка.

Детская обувь должна быть гибкой, в противном случае ребёнок не сможет в ней сгибать ступню при ходьбе. Бывает, что ботиночки очень эффектно выглядят, они выполнены из качественного материала, и кожа кажется прочной, но на самом деле такая обувь оказывается жёсткой и неудобной. Чтобы проверить гибкость, нужно согнуть подошву. Если она сгибается только у самого носка, а не посередине или ближе к пятке, то покупать данную модель нельзя.

Идеальная форма носка – широкая закругленная. Суженных носов стоит избегать как можно дольше, они мешают нормальному развитию стопы. Маленькому ребёнку нельзя выбирать обувь, как взрослому, строго по размеру. Уже через месяц она станет мала, поэтому всегда нужно покупать модель «с запасом». Между пальчиками и краем ботинка должно оставаться 1,5–2 см. Что касается ширины, то стоит отдать предпочтение самой широкой модели. До 4?х лет у детей достаточно мягкие кости, а значит, стопа может деформироваться от давления обуви.

Ребёнок растёт: выбираем идеальную обувь

Размер обуви. В России используют как метрическую, так и штихмассовую систему измерения длины стопы. Штих – это 2/3 см, или 6,7 мм. Разница заключается в том, что в метрической системе согласно Международному стандарту ISO 3355–77 измеряют длину самой стопы – от пятки до наиболее выступающего пальца, а в европейской – длину стельки, которая обычно на 10–15 мм длиннее стопы.

Чтобы узнать, какой размер ноги у сына или дочки, обведите контур ножки ребёнка на бумаге, измерьте длину стопы и сопоставьте ее со значением в нашей таблице.


Типы обуви в зависимости от размера ноги ребёнка классифицируют так:


Оптимальный вариант при выборе обуви – это наличие свободного пространства внутри, то есть запас в 1–1,5 см. Это правило не зависит от сезона. Если же обувь слишком велика, то нога будет скользить в ней, а это может привести к травмам.

Материал. Лидером среди материалов для изго- товления детской обуви, конечно, является кожа. Она мягкая и износостойкая. К тому же она обеспечивает нормальный воздухообмен, что важно для детской ножки. Модные кожаные мокасины для мальчиков и туфли для девочек есть у ELEGAMI и «Парижской коммуны».

Сегодня также существует масса высокотехнологичных материалов, которые не уступают натуральной коже и остаются при этом очень легкими. Подошва должна быть гибкой, чтобы создавать эффект хождения босиком, и рифлёной, чтобы меньше скользить.

Каблук в детской обуви должен быть, при этом высотой не более и не менее 0,5–0,7 см. Его основная функция – формирование правильной походки. Отличные туфли с небольшим каблуком вы найдете в коллекциях Eli.

Задник обуви заслуживает отдельного внимания. Он фиксирует ступню, а значит, должен быть достаточно жёстким. При этом очень важно, чтобы на нём не было никаких швов и вырезов, иначе носить такую обувь будет невозможно из-за образования мозолей.

Застёжка должна хорошо фиксировать ногу. Идеальный вариант застёжки на детской обуви – это липучки. Ребята легко осваиваются с этой технологией, в отличие от шнурков, а ещё им нравится хрустящий звук, с которым липучки расстегиваются. Большой выбор обуви на липучках есть у VIKING Footwear или Kakadu.

Несколько слов об ортопедической обуви

Наша стопа формируется в первые пять лет жизни. Зачастую просто мягкой и удобной обуви с небольшим каблуком мало, чтобы избежать при взрослении таких проблем, как плоскостопие или косолапость. Вот почему специалисты рекомендуют использовать ортопедические стельки. Можно подбирать их в индивидуальном порядке, но проще сразу покупать обувь с супинаторами. Однако будьте осторожны: если размер обуви подобран неправильно, то супинаторы больше навредят, чем помогут.

Хорошая ортопедическая стелька должна принимать форму стопы ребёнка и уменьшать таким образом ударную нагрузку на пятку, суставы и мышцы ног и позвоночника. А роль супинатора – обеспечить полужёсткую поддержку внутреннего продольного и поперечного сводов стопы. Это также способствует уменьшению нагрузки и помогает сформировать подъем.

Летняя обувь для детей

Летние ботинки и сандалии. Выбирая такую обувь, нельзя забывать о правилах, представленных выше. Обратите внимание на подошву «антишок» – это идеальный вариант для маленьких детей. Подошва мягкая и эластичная, она пропускает воздух и слегка массажирует стопу при ходьбе, а каблук обязательно соответствует мировому стандарту. Стелька в такой обуви тоже идеально подходит для детской ноги, так как состоит из дышащей целлюлозной подкладки, ортопедической медицинской стельки и супинатора.

Резиновые шлёпанцы. Иногда этот вид обуви просто необходим. Например, в бассейне, у берега реки или на море. Однако резину нельзя назвать самым подходящим для детской ноги материалом, а сами шлепанцы – обувью, которая удерживает и фиксируют стопу. Наш приговор: только на пляж!

Кроксы. Неплохой вариант для детской ноги: рельефная подошва, широкие носы и яркие цвета – удобно и красиво. К тому же материал, из которого выполнены настоящие, а не поддельные кроксы, влагоустойчивый, дышащий и комфортный для ноги.

Кроссовки. Удобные, мягкие, с супинаторами, перфорацией в ткани для нормального воздухообмена и липучками, кроссовки являются незаменимым типом обуви, особенно для подвижных детей. Гулять в кроссовках удобнее, чем в туфлях, однако покупать ребёнку только их не стоит: иногда ноге всё же нужна более прочная фиксация, которую могут обеспечить более жёсткие ботинки или туфли.

Теперь Вы знаете, как выбрать наилучшую, правильную и удобную обувь для своего ребёнка. Пора отправляться за покупками: совсем скоро дочери или сыну понадобятся новые летние ботиночки, сандалии, кроссовки и туфли.



Читайте далее: Насморк у грудничка





© «МамаПапаДети», 2010-2021. Журнал для современных родителей
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Медицинские советы на сайте носят рекомендательный характер, для учета индивидуальных факторов в лечении и профилактике необходима консультация врача.
Рукописи и материалы, присланные в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка и любое использование материалов журнала возможны только с письменного разрешения редакции.
  Контакты
Наши партнеры
Карта сайта