МамаПапаДети - Журнал для современных родителей Понимание и внимание - секрет дружной семьи

Пока не родила!

Валентина Меркулова

Ничто так не раздражает будущих мам, как одни и те же вопросы и советы. Чтобы понизить градус интереса к вашей личной жизни и при этом остаться в хорошем расположении духа, советуем воспользоваться нашими подсказками.

«Как ты себя чувствуешь?»

Если этот вопрос вам задает не наблюдающий за ходом вашей беременности врач, то сообщайте собеседнику, что у вас все прекрасно. Как правило, человек (чаще женщина), задающий этот вопрос ждет, что вы будете делиться с ним подробностями, благодаря которым он сможет обратиться к собственным воспоминаниям, а то и «страшилкам». Кстати, если подобное действительно происходит, настойчиво попросите собеседника опускать все негативные моменты или вообще сверните разговор.


«Как же вы решились?»

Этот вопрос становится «докучливым» в трёх случаях: если в семье нестабильное материальное положение; если уже есть взрослые дети; если со здоровьем мамы или папы не всё в порядке. В первом и третьем случае можно отвечать, используя пословицу, – «Бог даёт детей, даёт и на детей. И денег, и здоровья». Да, по факту, далеко не всегда бывает так, но для вашего эмоционального благополучия будет лучше эту тему никак не развивать. Вы и сами знаете состояние своего кошелька или здоровья, а докучливые собеседники всё равно в этой ситуации никак не помогут. Когда же речь идет о беременности в зрелом возрасте, то можете отвечать своему собеседнику, что, если кто-то и чувствует себя в вашем возрасте старым и больным, то это не вы.

«Пока не родила!»

Ничто так не раздражает будущих мам, как одни и те же вопросы и советы. Чтобы понизить градус интереса к вашей личной жизни и при этом остаться в хорошем расположении духа, советуем воспользоваться нашими подсказками.

А риски, которыми так любят пугать 35–40-летних жен- щин, и у молодых бывают.

«Ты знаешь, что в твоем положении нельзя …?»

Несомненно, есть вещи, от которых будущей маме действительно лучше удержаться, но, в любом случае, каким бы абсурдным не было увещевание, не спорьте! В противном случае на вас обрушится шквал часто непроверенной информации, подкреплённой случаями «от подруг», «из Интренета» и прочих каналов сарафанного радио. Соглашайтесь и делайте всё, как считаете нужным.

«Кого ждёте?»

Самый исчерпывающий в этом случае ответ – «Здорового ребёнка». Большинство любителей предсказаний пола ребёнка по животу, лицу, ладоням и т. д. это, конечно, не остановит, но некий невидимый ограничивающий знак в вашей беседе такая фраза все же поставит.

«Как назовёте?»

У каждого из нас есть имена и даже сочетания имени и отчества, которые вызывают сильные отрицательные или положительные эмоции. Представьте, что выбранное имя попадает в «черный список» вашего собеседника. Конечно же, он начнёт вас всячески отговаривать и приводить примеры из жизни. Поэтому на этот вопрос можно отвечать так: «Не знаю. Когда увидим малыша, тогда и поймём, какое имя ему подходит».

«Ещё не родила?»

Этот вопрос в последний месяц беременности можно слышать чуть ли не ежедневно, поэтому всем интересующимся датой родов сообщите день на 3–4 недели позже ПДР.

«Когда родишь, делай так…»

Не хотим вас пугать, но, если вы не научитесь во время беременности останавливать любопытствующих, то после родов вы рискуете почувствовать на себе их повышенное внимание. Нередко в роли непрошенных советчиков оказываются и сами будущие мамы, которые уже имеют детей. Как правило, такие женщины считают, что только они знают самый верный способ наладить лактацию, уложить ребёнка спать, успокоить, только они осведомлены, что надо, а что нет покупать для малыша, какими подгузниками пользоваться и в какой коляске вывозить кроху на прогулку. Избавиться от таких советчиков нелегко, особенно если это очень близкие люди, поэтому благодарите за информацию и обещайте подумать.

Желаем вам лёгкой беременности и недокучливого окружения!



Читайте далее: Служебный роман: за и и против





© «МамаПапаДети», 2010-2021. Журнал для современных родителей
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Медицинские советы на сайте носят рекомендательный характер, для учета индивидуальных факторов в лечении и профилактике необходима консультация врача.
Рукописи и материалы, присланные в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка и любое использование материалов журнала возможны только с письменного разрешения редакции.
  Контакты
Наши партнеры
Карта сайта