МамаПапаДети - Журнал для современных родителей Понимание и внимание - секрет дружной семьи

Уроки для рук

Задумываясь о подготовке к школе, родители чуть ли не ежедневно пытаются тренировать головы будущих первоклассников (просят считать, читать, пересказывать тексты) и совершенно не вспоминают о том, как сами, будучи первоклассниками, уставали работать не головой, а руками. Маленьким пальчикам приходится непривычно много писать, штриховать и раскрашивать, поэтому готовить их к школьным будням следует заранее. Что же нужно делать родителям?

1. Научите ребёнка правильно держать ручку. Чтобы ребёнок практиковался в её использовании, запаситесь книгами с лабиринтами, с рисунками, которые можно воссоздать, соединив пронумерованные точки. Чем больше ребёнок рисует, обводит, штрихует ручкой, тем твёрже становятся его движения при письме и меньше устаёт рука.

2. Отличной тренировкой для руки является игра в мозаику. Запаситесь комплектом с как можно более мелкими ячейками и покажите ребёнку, как с помощью деталей мозаики создавать интересные картины.

3. Играйте с ребёнком в Золушку: смешайте по чашке двух любых круп (например, гречку и рис) и попросите ребёнка отсортировать одни зёрнышки от других.


4. Познакомьте ребёнка с теневым театром и устраивайте небольшие представления. Кстати, пытаясь создать с помощью пальцев комбинации, изображающие животных или людей, ребёнок тренирует не только кисти рук, но и свое воображение.

5. Поощряйте игры с пластилином. Чтобы лепка приносила ребёнку настоящее удовольствие, предложите ребёнку снять пластилиновый мультфильм.

6. Тренировке пальчиков помогает и складывание из бумаги различных предметов. Даже если вы не владеет искусством оригами, то хотя бы покажите ребёнку, как сложить из бумаги кораблик и самолётик. А после урока устройте гонки бумажных судов.

7. Предложите ребёнку сделать аппликацию и изобразить на ней с помощью вырезанных фигур то, что запомнилось ему больше всего во время вашей последней совместной семейной поездки. Пусть вырежет САМ круги, овалы, треугольники, прямоугольники и создаст из них картину. Кстати, наблюдая как ребёнок вырезает, можно сделать вывод о готовности его руки к письму: если ребёнок хорошо вырезает круг, его рука готова.

8. Если вы отправляетесь накануне учебного года в отпуск, захватите с собой раскраски и цветные ручки (не карандаши!). Пусть ребёнок штрихует детали для раскрашивания.

9. Девочкам можно предложить нитки и пяльца – вышивание крестиком по канве с нанесённым рисунком хорошо тренирует пальчики. К тому же девочке почти наверняка понравится результат такой тренировки!

10. Научите ребёнка играть в игру с верёвочкой- плетёнкой на руках - как для одного, так и для двух игроков.



Читайте далее: Творчество с малышом – с чего начать?





© «МамаПапаДети», 2010-2021. Журнал для современных родителей
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Медицинские советы на сайте носят рекомендательный характер, для учета индивидуальных факторов в лечении и профилактике необходима консультация врача.
Рукописи и материалы, присланные в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка и любое использование материалов журнала возможны только с письменного разрешения редакции.
  Контакты
Наши партнеры
Карта сайта