МамаПапаДети - Журнал для современных родителей Понимание и внимание - секрет дружной семьи

Куда отправиться в первое путешествие?

Журнал МамаПапаДети Первый отпуск малыша – тема, которая волнует всех родителей. Куда поехать? на какой срок? В каком возрасте? Своими размышлениями на эти вопросы делятся наши читатели, у которых за плечами уже есть опыт отдыха с грудничком.




В первое лето малыша надо обязательно найти время, чтобы отправиться в путешествие. Как это ни эгоистично звучит, но в первую очередь это надо нам, мамам: уехав не «на дачу», вы получите новые впечатления, а, значит, по-настоящему отдохнёте и будете с ещё большим удовольствием наслаждаться общением со своим малышом. Касательно того, куда ехать, я бы советовала исходить из вариантов наименьшего риска, рассматривая как климатические, так и бытовые условия. Поэтому лично для меня идеальным во всех отношениях оказался европейский вариант: сейчас в Европе достаточно много так называемых «детских» отелей, в которых вам предоставят всё, начиная от кроватки-стульчика-горшка и заканчивая специальным меню. Мы нашли такой отель сами (выбирали в Австрии), но потом я узнала, что в Москве есть компании, которые специализируются как раз на организации туров для семей с маленькими детьми, поэтому, наверное, сейчас я бы воспользовалась помощью такого туроператора.

Екатерина Земскова




С маленьким ребёнком можно даже пойти в поход и жить в палатке (проверено на себе), но при этом родители должны хорошо представлять, куда они едут и как действовать в случае экстренных ситуаций (как правило, когда продумываешь заранее, как поступить, вероятность «критических» моментов стремится к нулю). И ещё советую заранее задуматься не только куда, но и с кем отправляться в первое путешествие. Никогда не берите с собой в такие поездки бездетных друзей – вам и им нужен разный отдых.

Андрей Туманов




Наверное, те, кто провёл первое лето с крохой на даче, будут советовать этот вариант, утверждая, что поездки на первом году опасны. Не слушайте никого (люди, которые никуда не выезжали, не могут судить о том, опасно это или нет) и отправляйтесь туда, где есть условия для комфортного проживания, безопасного питания, приятный климат и ожидаемое окружение. Можно поехать и в Прибалтику, и в Хорватию, и в Швейцарию (перечисляю места, где сама отдыхала с детьми) – всё зависит от ваших представлений о необходимом для отдыха с детьми и суммы, которую вы готовы потратить на отдых. Турцию, Египет, Испанию и подобные варианты считаю неприемлемыми для первого отпуска – жарко, да и народу много.

Юлия Асанова




Прежде чем задаться вопросом «куда?», я бы советовала всем родителям ответить себе на вопрос «зачем?». Если хочется оздоровить малыша, то, конечно, надо ехать к морю, но не в жару, а либо весной, либо осенью; если хочется самим отдохнуть после первого «родительского» года, то выбирайте курорты, где есть русскоговорящая няня или берите с собой свою няню (бабушку). Плюс вы должны быть уверены, что там есть нормальная еда-питьё и бытовые условия для вашего малютки. Если вы «просто привыкли куда-то выезжать летом», то можно просто отправиться на дачу.

Ирина Зайнулина




Важно заранее подумать не только куда ехать, но и в какое время года, на какое оборудование можно рассчитывать в отеле, как добираться до места отдыха, узнать, какие услуги предоставляет отель семьям с малышами, как обстоят дела с медициной (есть ли русскоговорящий педиатр, существует ли поблизости аптека). Проработка подобных вопросов поможет значительно сократить вес чемодана и уберечь вас от множества проблем. Абсолютно беспроигрышный вариант – купить тур в детском центре, который специализируется на организации семейного отдыха. Как правило, там уже обо всех возможных проблемах подумали. В своё время, после утомительных «поисковых» мероприятий, я именно так и сделала: пусть это и обошлось дороже, зато я по-настоящему отдохнула, а не забивала себе голову многочисленными вопросами: «Что? Где? Как?». В противном случае ехать придётся только туда, где вы уже были и в чём разбираетесь, а ведь это не всегда то, что нужно и можно с ребёнком!

Татьяна Фейн




Если концентрироваться на возможных проблемах, то лучше сидеть дома, иначе во что-нибудь вы в первом отпуске обязательно «вляпаетесь» (заболеете, перегреетесь, тяжело перенесёте дорогу и т. д.), гораздо продуктивнее решить для себя следующее: какую сумму вы готовы выделить на отдых (от этого будет зависеть география возможных вариантов отдыха); какие хлопоты вы готовы взять на себя (определившись, вы поймете, потянете ли «самодеятельный» туризм или вам нужны те, кто будет готовить, убирать, возможно, развлекать или даже ухаживать за вашим малышом); как ваш ребёнок переносит дорогу и что вы лично можете сделать, чтобы свести к минимуму все неприятности, связанные с переездом (от этого будет зависеть выбор транспортного средства, на котором вы доберётесь до места отдыха). Из совокупности ответов на эти вопросы и надо исходить. И поверьте, неважно, к чему вы придёте – к подмосковной даче или суперотелю на суперкурорте, специально оборудованном для отдыха маленьких детей. Это будет ваш осознанный выбор с учетом интересов вашего ребёнка и ваших возможностей.

Наталья и Алексей Завьяловы






Читайте далее: Мама будущих джентльменов





© «МамаПапаДети», 2010-2021. Журнал для современных родителей
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Медицинские советы на сайте носят рекомендательный характер, для учета индивидуальных факторов в лечении и профилактике необходима консультация врача.
Рукописи и материалы, присланные в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка и любое использование материалов журнала возможны только с письменного разрешения редакции.
  Контакты
Наши партнеры
Карта сайта