МамаПапаДети - Журнал для современных родителей 20 апреля - Национальный день донора, мы поздравляем и благодарим всех доноров!

Главный секрет счастливого путешествия

Анна Кразаева

Привычка при планировании отпуска пользоваться пакетными предложениями турфирм «всё включено» отучила многих задумываться о цели путешествия. Попробуйте конкретизировать ответ на вопрос: «Зачем я собираюсь в отпуск с ребёнком?» – и, возможно, вы поймете, что вам нужно нечто иное.

«Хочу оздоровить малыша»

Журнал МамаПапаДети Первое, что приходит в голову, – отправиться на море. Но если ваш отпуск приходится на вторую половину лета, то это, увы, самый неудачный вариант. В жару здоровье ребёнка не поправишь, а вот сорвать работу иммунной системы можно запросто. Поэтому на море с маленькими детьми лучше ездить в мае-июне или в сентябре-октябре (все зависит от того, о каком именно море идёт речь).

А в летнюю пору лучше обратить свой взор на знакомую нам с детства Прибалтику, озёра Финляндии и Австрии, отдых в итальянских, австрийских и швейцарских Альпах. Вот уж где ребёнок действительно надышится свежим воздухом, напьётся чистейшей воды и укрепит здоровье, гуляя с родителями по природным паркам. И пусть вас не смущает возраст малыша – практически во всех перечисленных странах летом на базе некоторых отелей работают русские детские клубы, специалисты которых помогут вам организовать интересный и по-настоящему полезный для крохи отдых.

«Хочу привить ребёнку навыки самостоятельности»

Тогда вам в лес, в палатку! Общение с природой 24 часа в сутки само по себе способствует развитию навыков самостоятельности. Хочешь вкусный компот? Собери ягод. Желаешь как можно скорее отведать ухи из рыбы, выловленной с папой на рыбалке? Собери веточки для растопки костра. Главная особенность походной жизни – неотвратимость естественных последствий. Поленился и не принёс воды – сиди голодным, не закрыл вход в палатку – мучайся от жужжащих комаров. А ещё отдых на природе хорош тем, что вы ежеминутно можете, не прибегая к энциклопедиям, рассказывать ребёнку об окружающем мире: учиться определять птиц по голосам, показывать, как работают «цветочные» часы, делать прогноз погоды по изменениям в поведении птиц и насекомых, рассказывать о лечебных свойствах растений – конечно, если обо всем этом имеете представление сами.

Но как бы ни манил вас такой вид отдыха, хотим предупредить: если вы сами не являетесь бывалым туристом, то с ребёнком до 4 лет в многодневный поход лучше не ходить.

«Хочу познакомить кроху с миром»

Тогда выбирайте туры с экскурсионной программой, разработанной специально для детского возраста. Вы наверняка замечали, что даже в одном и том же музее детям и родителям нравятся совершенно разные вещи, поэтому при планировании детских туров основное внимание уделяется именно тем достопримечательностям, которые приспособлены под посещение их детьми или рассказ о которых можно разбавить интересными историями и фактами, привлекательными для юных путешественников. К тому же, присоединяясь к группе таких же семей, вы не просто обзаводитесь на время отпуска некой компанией, которая разделяет ваши интересы относительно развития ребёнка, но и попадаете в коллектив, в составе которого можно отправиться на мастер-класс, поучаствовать в кулинарном шоу – для индивидуальных туристов подобные мероприятия организуются реже.

«Хочу сам(а) на время стать ребёнком»

Если вы думаете, что ваша мечта осуществится в отеле с аниматором, то заблуждаетесь. Вспоминать детство лучше там, где вы отдыхали в ту чудесную пору. Скорее всего, это было в Крыму, на Кавказе или на Балтике. Конечно, на месте парка, где вы с папой обычно собирали шишки, возможно, появился новый отель, а качели и старая лестница, по которой вы спускались на пляж, уже совсем разрушились, но сочинские 33 водопада по-прежнему бегут, да и Ай-Петри никуда не передвинулась. В Крыму и на Кавказе и сегодня есть на что посмотреть, поэтому тур «По следам маминого (папиного) детства» может быть вполне успешным и познавательным, если только заранее подумать об устраивающем вас жилье и питании.

Для начала наберите в поисковике название населённого пункта, подарившего вам приятные воспоминания детства, и почитайте отзывы тех, кто побывал там в прошлом году. Посмотрите фотографии, карты – визуальная информация поможет вам оценить, насколько изменилось это место за последние годы. Выбирая гостиницу и, тем более, частное жильё, доверяйте только мнению тех, чьи вкусы и привычки совпадают с вашими. Иначе разочарования не избежать: одним нужно по утрам слышать плеск волн и крики чаек, а другим будет тягостно, что при этом до ближайшей курортной набережной с магазинами, кафе и развлечениями придётся добираться на транспорте.

«Хочу насладиться общением со своими близкими»

Богатая почва для интересного общения, во время которого вы можете по-новому взглянуть на своих детей, разглядеть в любимом человеке доселе незнакомые черты, появляется там, где ежедневно у всех членов семьи есть новые яркие впечатления. А они могут рождаться и в походе, и в экскурсионном туре по Европе, и на «берегу вашего детства», поэтому важно оценить, какой вариант отдыха будет наиболее интересен всем членам семьи.

Желаем вам впечатлений – хороших и ярких. И постарайтесь не ошибиться с местом на карте, планируя свой отпуск!



Читайте далее: Дорога, дорога…





© «МамаПапаДети», 2010-2021. Журнал для современных родителей
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Медицинские советы на сайте носят рекомендательный характер, для учета индивидуальных факторов в лечении и профилактике необходима консультация врача.
Рукописи и материалы, присланные в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка и любое использование материалов журнала возможны только с письменного разрешения редакции.
  Контакты
Наши партнеры
Карта сайта