МамаПапаДети - Журнал для современных родителей Сегодня восход солнца в туманной дымке предвещает хороший урожай хлеба.

Анализ мочи: дешифровка для родителей

Алёна Парецкая

Одним из самых первых анализов вашего крохи, наряду с анализом крови, является общий анализ мочи. По нему можно судить о воспалительных, обменных и других нарушениях в работе почек и всего организма.

Анализ мочи: дешифровка для родителей

Когда назначают анализ мочи детям?

Здоровым детям с целью регулярного контроля состояния здоровья общий анализ мочи назначается раз в полгода, но на первом году жизни это обычно
1, 6 и 12 месяцев.

Моча сдаётся вне плана, если есть подозрения на инфекции, если у девочки есть проблемы с половыми органами, а у мальчика есть воспаление крайней плоти или фимоз. В этих случаях анализ мочи назначается с целью исключения инфекционно-воспалительных заболеваний мочевых путей. Кроме того, мочу сдают с целью контроля проводимого лечения инфекции мочевых путей, при ангинах и других стрептококковых поражениях с целью исключения повреждения почек, при тяжёлых инфекциях с целью исключения осложнений.

Правильный сбор анализа

В современных условиях всё чаще анализы выполняются на автоматических высокочувствительных анализаторах, которые имеют повышенную точность определения параметров. Однако чтобы полученные результаты не были искажены, необходим правильный сбор анализа. Что это значит?

Наилучшей для анализа является утренняя моча после сна, но если нет такой возможности, собирают любую порцию. В аптеках сейчас для облегчения сбора мочи продаются детские стерильные мочеприёмники для девочек и мальчиков, они имеют клеевую основу и стерильный кармашек, прикрепляются на тщательно подмытые половые органы и собирают мочу. Мочеприёмник можно закрепить и вложить внутрь подгузника, а вот собирать мочу с подгузника, ватки или горшка неприемлемо: такая порция мочи даст искажённый результат.

Расшифровываем основные данные

Теперь остановимся подробно на основных показателях анализа мочи у детей, кратко обсудим, что должно быть в норме и о чём говорят изменения показателей.

Моча малыша должна быть прозрачной. Её мутность говорит о наличии белка, бактерий, лейкоцитов или солей, а значит, может косвенно служить признаком неблагополучия. Цвет мочи у малышей первых месяцев жизни слабо-жёлтый, примерно с года становится более насыщенным.

При насыщенном цвете и малом объёме мочи можно заподозрить обезвоживание или нарушение оттока мочи, кроме того, на окраску влияют некоторые продукты и приём лекарств. Если моча всегда практически бесцветная, это говорит о нарушении концентрационной функции почек. Теперь собственно о показателях.

Реакция, или кислотность (рН) Этот показатель отражает способность почек выводить избыток кислотных или щелочных ионов. Обычно моча ребёнка слабокислая или нейтральная. Щелочная моча бывает при начале овощного прикорма, меняясь на кислую с введением мясных продуктов. Кислотность может косвенно свидетельствовать и о проблемах в здоровье – сдвиг в кислую сторону ниже рН 5.5 часто бывает при острых инфекциях, а постоянно нейтральная или щелочная моча бывает при инфекциях мочевых путей, когда микробы разлагают мочевину в моче до аммиака, который и защелачивает среду.

Удельный вес, или относительная плотность (SG) Отражает способность почек к концентрированию мочи, то есть степень растворения в моче веществ (солей, мочевины, глюкозы и т. д.). Удельный вес может колебаться в течение дня: для ребёнка нормальным считается от 1008 до 1025 в зависимости от характера питания, объёма потребляемой жидкости и активности. Постоянная низкая концентрация мочи говорит о нарушении работы почек. А слишком высокая говорит об обезвоживании, большом количестве солей или, например, выделении сахара с мочой при диабете.

Протеин, или белок (Pro) В моче здоровых детей могут выделять следы белка, особенно когда ребёнку начинают вводить мясной прикорм, в анализаторе такие показатели обычно фиксируются как trace. Иногда допускается присутствие в моче белка в концентрации до 0,033 г\л, определяемое в разовой порции мочи. Белок может быть и в моче, которую сдавали в баночке из-под детского питания, поскольку её невозможно вымыть идеально. При патологии белок в моче появляется при воспалительных поражениях почки – почечная протеинурия. Это говорит о повреждении ткани почки и нарушении образования мочи. Однако белок может попадать в мочу и не из почки. Так называемая внепочечная протеинурия бывает при воспалительных заболевания вульвы и влагалища у девочек, воспалении слизистых мочевого пузыря и мочеточников.

Лейкоциты (Leu) Присутствуют в единичных количествах, нормой считается до 5–6 у мальчиков и 8–10 у девочек. Более высокие показатели говорят о воспалительных заболеваниях почек, мочевых путей или уретры, у девочек – о вульвовагините, у мальчиков – о фимозе и баланопостите.

Эритроциты (Bld) Могут быть единичными, не более 1–2. Появление крови в моче расценивают как два разных типа: микрогематурия – когда эритроциты обнаруживаются только путём проведения анализа, макрогематурия – когда моча приобретает вид «мясных помоев», кровавой жидкости или «кофе» (свернувшиеся эритроциты). Кровь в моче появляется при воспалительных и наследственных болезнях почек и мочевых путей – пиелонефрите, мочеточниковолоханочном рефлюксе, гидронефрозе, цистите.

Цилиндры (Cyl) Это по сути слепки из свернувшегося белка различных участков мочевых путей или почек. В норме допустимо до 1–2 гиалиновых цилиндров, это склеенные участки белка из почечных канальцев. Появление зернистых, жировых, эритроцитарных цилиндров говорит о патологии – обменных болезнях, повреждении почки, воспалении.

И это тоже важно!

И несколько слов о других показателях, которые вы можете обнаружить в данных анализа мочи своего малыша:

Глюкоза (Glu) в норме в моче не встречается, появление глюкозы говорит о сахарном диабете или поражении почек с нарушением обратного всасывания.

Билирубин (Bil) и уробилиноген (Uro) в норме в моче не встречается. Появление его в моче говорит о наличии поражения печени или желтухи любого вида.

Кетоны (Ket) в норме у детей раннего возраста могут при пищевой нагрузке белком быть в виде следов (trace). При повышении кетонов можно заподозрить диабет, отравление, обезвоживание или ацетонемический синдром.

Нитриты (Nit) в норме в моче не встречаются. Их наличие говорит о бактериальной инфекции мочевых путей.

Солевой осадок мочи обычно исследуют вручную при повышении плотности мочи. Наличие солей в моче говорит о её кислотности, осмотическом состоянии и проблемах в почках. Соли бывают разных типов – оксалаты (появляются при употреблении в пищу продуктов с большим содержанием щавелевой кислоты), кальциевые (при потреблении молочной пищи), ураты (при потреблении мясного), фосфаты (бывают только при воспалении мочевой системы). Большое количество солей бывает при обменных нарушениях почек – дисметаболических нефропатиях.

Если в анализе мочи крохи обнаружены отклонения, не торопитесь паниковать: иногда бывают случайные дефекты анализа. Обычно врач рекомендует пересдать анализ ещё раз либо провести уточняющие исследования, которые в большинстве случаев подтверждают или опровергают наличие проблемы.



Читайте далее: Январь, жара, простуда…





© «МамаПапаДети», 2010-2021. Журнал для современных родителей
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Медицинские советы на сайте носят рекомендательный характер, для учета индивидуальных факторов в лечении и профилактике необходима консультация врача.
Рукописи и материалы, присланные в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка и любое использование материалов журнала возможны только с письменного разрешения редакции.
  Контакты
Наши партнеры
Карта сайта