МамаПапаДети - Журнал для современных родителей Сегодня Всемирный день борьбы с малярией.

Первые тревоги

Валентина Меркулова

Подавляющему большинству беременных в первый раз женщин будущее материнство представляется безмятежным счастьем в компании розовощекого малыша, который будет хорошо кушать, много спать и радостно агукать при виде любимой мамочки. Однако в жизни далеко не всегда всё бывает именно так.

Каждой проблеме, о которой пойдет речь ниже, можно посвятить отдельную статью, но чаще всего мама нуждается не в глобальном исследовании проблемы, а чётком совете, применив который на практике, она быстро принесёт облегчение своему малышу.

Бесконечный плач

Первые тревоги Плач - единственный доступный младенцу способ заявить о своих потребностях. Он может быть голоден, у него что-то болит, ему одиноко или он испуган. Крохе может быть слишком жарко или холодно. Возможно, его плач будет «откликом» на какие-то продукты в вашем рационе, а, может быть, будет вызван нахождением в определенном месте квартиры, где его, к примеру, могут пугать громкие звуки или яркий свет. Бывает, что дети плачут от желания постоянно находиться в обществе мамы. Если ваш плакса – из этого лагеря, то в моменты, когда вы не можете взять его на руки, дайте ему какую-либо свою вещь или положите в кроватку салфетку, от которой будет пахнуть маминым молоком. А бывает, что ребёнок плачет от того, что в доме слишком много гостей, шума и впечатлений.

Иногда плач малыша вызван тем, что мама охотнее реагирует на его слезы, чем на улыбки. Чтобы не вырастить плаксу, не ограничивайтесь общением с малышом во время кормления и гигиенических процедур: даже новорождённые дети нуждаются в «разговорах» и играх с родителями.

Если вы не можете установить причину плача, попробуйте успокоить кроху одним из следующих способов:
- дайте ему грудь;
- прижмите плачущего ребёнка животиком к себе и покачайте;
- некоторые дети любят, когда их слегка похлопывают по грудке или спинке – возможно, их отвлекает ритм;
- возможно, вам удастся успокоить малыша, поглаживая его по животику;
- попробуйте отвлечь малыша новой игрушкой.

Если же ваш малыш плачет не как обычно и никак не может успокоиться, вполне вероятно, что он болен. Если малыш плачет громче, пронзительнее, чем обычно, незамедлительно вызовите врача.

Колики

Ошибочно полагать, что колики - это боль в животе. Это вам подтвердит любой педиатр. Коликами принято называть продолжительный непрекращающийся плач малыша в определенное время дня. То есть, колики - это не боли в животе, а характерное поведение ребёнка. Да, малыш при этом может подтягивать ножки к животу и сучить ими, может демонстрировать активное пищеварение или выходящие газы. Но внимательные мамы замечают, что почему-то в другое время суток малыш может продуктивно расправляться с чистыми подгузниками и избавляться от газов, но при этом не плакать и не беспокоится.

У колик могут быть разные причины: медицинские, связанные с питанием, и эмоциональные. Поэтому для начала вместе с педиатром проанализируйте, с чем вероятнее всего имеет дело вы.

Если ваш ребёнок здоров и не испытывает эмоциональных проблем, то попробуйте проанализировать ваше меню. Возможно, в нём присутствует много пищи, богатой клетчаткой. Капуста, хлеб грубого помола, яблоки, баклажаны, а также продукты, усиливающие процессы брожения (кефир, сдоба, бобовые, виноград), могут вызывать у ребёнка повышенное газообразование. У некоторых детей симптомы колик возникают, если мама пьет коровье молоко.

Самой первой помощью для детишек, страдающих коликами, станет восстановление вашего эмоционального равновесия. Как только внутреннее «я должна (заботиться, кормить, играть и т.д.)» в отношении ребёнка будет вытеснено «я хочу», вы почувствуете, что и малышу стало легче. Во-вторых, попробуйте скорректировать свое меню. Исключите из него капусту, хлеб грубого помола, яблоки, баклажаны, молоко, а также продукты, усиливающие процессы брожения (кефир, сдобу, бобовые, виноград), – всё, что вызывает газообразование, а значит, вносит в пищеварение ребёнка дополнительный дискомфорт.

Помните, что после кормления следует поносить грудничка в вертикальном положении, чтоб он смог отрыгнуть воздух. Это, конечно, вряд ли устранит причину недомогания, но всё же подействует как анестезия – малютке станет легче!

Многим деткам помогает массаж животика. Его делают рукой по часовой стрелке, с лёгким нажимом. От болей малыша также может избавить дополнительное тепло в виде сложенной в несколько раз и нагретой утюгом пелёнки или теплая ванна в преддверии «часов плача».

Любые лекарственные средства от колик следует применять, лишь исчерпав другие меры и проконсультировавшись с педиатром. Наиболее безопасным в этих ситуациях считаются «Плантекс» и «Эспумизан», но повторимся, назначать эти препараты должен врач! И, наконец, утешайте себя тем, что к 3-4-му месяцу, когда внутренние системы наконец-то «созреют», колики проходят.

Задержка стула

Прежде чем обозначать это как проблему, необходимо усвоить, что, хотя для младенца в возрасте до 2-3 месяцев допустимо иметь стул не менее 2 раз в сутки, для некоторых людей (по разным данным от 3 до 10%) нормальным является опорожнение кишечника один раз в 2-3 суток. Поэтому, если у малыша незатрудненный акт дефекации, нормальный по консистенции кал, задержка стула не вызывает никаких неприятных субъективных ощущений (боли в животе, снижение аппетита), не ищите проблем! Во всех остальных случаях малышу можно помочь: незадолго до каждого кормления делайте легкий массаж (5 минут), включающий поглаживание живота по часовой стрелке, подгибание ножек к животу, выкладывание на живот. Если у ребёнка остаются проблемы со стулом, стоит не заниматься самолечением и обратиться к врачу.

Проблемы со сном

Если ваш малыш постоянно просыпается ночью, то есть два способа наладить режим сна. Во-первых, поставить детскую кроватку рядом со своей. Когда ребёнок проснётся, немедленно возьмите его к себе и, приложив к груди, кормите, лёжа в полудрёме. После того, как ребёнок насытится, верните его в кроватку. Если же ваш малыш пробуждается ночью слишком часто, оставьте его спать рядом с собой.

Если же вы считаете, что ребёнок должен засыпать самостоятельно, то, прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы спальня малыша в ночное время была тёмной и скучной: уберите мобиль из его кроватки, занавесьте шторы, погасите свет, выключите музыку. Последнее кормление следует проводить также в полной тишине и темноте.

Срыгивание

Срыгивание срыгиванию рознь. Если малыш срыгивает часто и обильно, незамедлительно обратитесь за консультацией к врачу. Если же эта неприятность случается с младенцем три-четыре раза в день и в небольшом объеме, беспокоиться не стоит. В первые месяцы жизни срыгивание наблюдается у вполне здоровых грудничков. Оно связано с возрастными особенностями их организма и, как правило, со временем проходит.

Чтобы избежать неприятностей, перед каждым кормлением кладите на несколько минут кроху на животик - это поможет ему избавиться от скопившихся газов, а после кормления в течение 5-7 минут подержите малыша вертикально или положите его на руку, расположенную под углом в 45 градусов. Ладонь должна поддерживать его в области между животом и грудной клеткой. При такой позе вероятность срыгивания у детей уменьшается.

Икота

Эксперты с полной уверенностью не могут сказать, почему младенцы так часто икают. Чаще всего икота возникает при переедании или очень быстрой еде. Кроме того, икота может быть вызвана пока плохо установившейся связью между мозгом и диафрагмой. Какой бы ни была причина, икота - совершенно безвредный и неотъемлемый атрибут младенчества. Чтобы помочь крохе, поднимите его в вертикальное положение и дождитесь, чтобы он срыгнул. Через некоторое время дайте малышу грудь.

Чихание

У младенцев такие крошечные носики! Даже самая маленькая капля слизи вызывает позыв к чиханию. А поскольку ваш малыш только недавно покинул свое уютное водянистое жилище в вашей утробе, ему не избежать хотя бы незначительных неудобств, что может вызвать несколько чихов. Если чихание не сопровождается выделением желтоватой густой слизи, указывающей на простудное заболевание, нужно просто пожелать ему здоровья. Скоро чихание прекратится само собой.



Читайте далее: Этот нежный родничок





© «МамаПапаДети», 2010-2021. Журнал для современных родителей
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Медицинские советы на сайте носят рекомендательный характер, для учета индивидуальных факторов в лечении и профилактике необходима консультация врача.
Рукописи и материалы, присланные в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка и любое использование материалов журнала возможны только с письменного разрешения редакции.
  Контакты
Наши партнеры
Карта сайта