МамаПапаДети - Журнал для современных родителей Приметы говорят, что сегодня можно услышать первое весеннее жужжание шмеля.

Все мы немножко Деды Морозы

Владимир Сотников

Создатель серии детских повестей, основатель детской «Литературной студии». Владимир успешно работает и в жанре современной прозы для взрослых: его трилогия «Покров», «Пролитая вода», «Фотограф» уже получила хвалебные отзывы критиков и признание мэтров современной отечественной прозы.

В Новый год мы все становимся волшебниками. Потому что стараемся подарить друг другу чудо – чудо радостного удивления. Конечно же, лучше всего это сделать, подарив близкому человеку что-нибудь такое, такое… А что? Вот и ломаем мы свою «волшебную» голову над ответом на этот простой, казалось бы, вопрос.

Подарок одному человеку – это один, так сказать, жанр. А вот подарок нескольким людям, тем более своим родным – жене, детям, близким, это совсем другое дело. И здесь важна общая идея, общий замысел, что ли. На себе испытал, что такой подход к семейным новогодним подаркам – самый короткий путь к общей радости. И главное – вы становитесь автором некоего действа, своеобразного семейного спектакля, в котором зрителями будут и ваша жена, и дети, и вы сами. И что немаловажно – такой подарок не должен быть дорогущим, вовсе нет. А это тоже важно, ведь деньги еще ох как понадобятся – и на новогодние каникулы, и на само празднование.

И вот что я однажды придумал. Кстати, в тот Новый год в плане денег у меня как раз было негусто… Я соорудил «клад» – небольшую коробку с простыми подарками внутри (игрушку одному сыну и наушники другому, что-то косметическое жене) и пошел в ближайший парк. Там, оглядевшись, чтобы никто не видел, спрятал коробку в приметном местечке. И потом еще во многих подобных местах оставил записки, каждая из которых содержала таинственную информацию о местонахождении следующей. То есть получилась цепочка, по которой можно было от первой записки идти к следующей и потом к «кладу». Ну, а первую записку я в виде почтовой открытки от Деда Мороза бросил в почтовый ящик. В новогодний вечер, с «удивлением» вытащив открытку из почтового ящика, мы всей семьей, конечно же, пошли в парк. Искали клад, как настоящие пираты! Я сам увлекся так, что почти забыл, что это сам же и устроил. Нашли! И были счастливы. И это счастье потом повторялось. Я устраивал такие же новогодние поиски и в парке, и даже дома. Только записки я прятал в книгах, каждую из которых зашифровывал по намекам на содержание, автора, цвет обложки.

Дети уже выросли, но им все равно интересно. А я думаю – ладно, вы уже привыкли. Скоро устрою все это для внуков. Вот радости-то будет!



Читайте далее: Дети и Новый год





© «МамаПапаДети», 2010-2021. Журнал для современных родителей
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Медицинские советы на сайте носят рекомендательный характер, для учета индивидуальных факторов в лечении и профилактике необходима консультация врача.
Рукописи и материалы, присланные в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка и любое использование материалов журнала возможны только с письменного разрешения редакции.
  Контакты
Наши партнеры
Карта сайта