МамаПапаДети - Журнал для современных родителей Понимание и внимание - секрет дружной семьи

Номер #5 (29) Лето 2013

Прививайся, если хочешь быть здоров!Прививайся, если хочешь быть здоров!  
Инфекционные заболевания опасны в любом возрасте. Одним из подходов, позволяющим родителям решить проблему защиты и ребёнка, и себя от инфекционных заболеваний, является семейная вакцинация, когда по совету и под руководством врача прививки получает не только малыш, но и его родители.

Пока не родила!Пока не родила!  
Ничто так не раздражает будущих мам, как одни и те же вопросы и советы. Чтобы понизить градус интереса к вашей личной жизни и при этом остаться в хорошем расположении духа, советуем воспользоваться нашими подсказками.

Путь к стройностиПуть к стройности  
Правильное похудение – процесс небыстрый, напротив, быстрое избавление от килограммов неизбежно ведёт к такому же быстрому набору. Чтобы найти единственно верный для себя путь к стройности, давайте разберёмся в основных принципах стройной фигуры.

В исходное положениеВ исходное положение  
После родов подходить к вопросу снижения веса необходимо со всей ответственностью. Быстрая потеря веса не менее опасна, чем ожирение. «Толстели» вы целых 9 месяцев, поэтому для возвращения к привычным формам организму потребуется примерно столько же времени.

Варенье по бабушкиному рецепту  
Нет более распространённого десерта, чем варенье. Практически у любой хозяйки есть свой фирменный рецепт заготовки плодов и ягод на зиму. На этих страницах мы собрали наиболее «вкусные» идеи, которые наверняка понравятся и вам, и вашим маленьким сладкоежкам.

Пирог ЭмиляПирог Эмиля  
Прочитав произведение Астрид Линдгрен, мы познакомились со шведской кухней и выяснили, что речь идёт не о сырных лепёшках, а о сырном пироге. Эти пироги являются шведским достоянием и пекутся с XVII в. Существует 2 вида пирогов: из Смоланда и из Хёльсингланда. Сегодня мы постараемся воспроиз вести шведский сырный смоладский пирог на русский лад.

Первое путешествиеПервое путешествие  
Начну с главного: путешествовать с малышами надо, притом не только на загородную дачу. Малышу хорошо там, где хорошо его маме, а маме хорошо, когда она избавлена от львиной доли бытовых забот и беспокойства за безопасность ребёнка.

Хочу на ролики!Хочу на ролики!  
Если вы хотите приобщить ребёнка к роликам, у вас есть два пути: либо самим встать на ролики и дать уроки мастерства крохе, либо воспользоваться услугами профессионала, работающего с детьми. Однако, как бы ни был привлекателен второй способ, следует помнить о некоторых аспектах, без которых групповое обучение катанию на роликах просто невозможно.

Комфортное лето для всей семьиКомфортное лето для всей семьи  
Лето – период активной деятельности для малышей. Погода позволяет часами находиться на улице и исследовать окружающий мир. Неважно, дачный участок или городской парк – любое место на свежем воздухе станет для ребёнка возможностью для развлечений, укрепления здоровья и получения положительных эмоций. Однако родителям стоит призадуматься: а готовы ли квартира и дача к летним приключениям младшего члена семьи?

За запретной чертой. Как не надо воспитывать детейЗа запретной чертой. Как не надо воспитывать детей  
Необязательно быть профессиональным педагогом, чтобы понимать, что детей нельзя бить, унижать и игнорировать их проблемы. Мы решили разобрать вместе с вами все нюансы неприемлемых методов воспитания и поделиться своими идеями, как не переходить запретной черты.

По читательской траекторииПо читательской траектории  
Я писатель, и встречи с читателями – часть моего дела. Это не трудно и притом интересно: я люблю разговаривать с детьми, каждая встреча не похожа на другую, в каждой свой ритм, драматизм, свой спонтанный сценарий.

Первые зубыПервые зубы  
К гигиене полости рта многие относятся формально и не воспринимают её как важный фактор профилактики, причем не только стоматологических заболеваний, но и так называемых сезонных инфекций, обострений хронических заболеваний. Между тем современной медициной эта связь убедительно подтверждена. Проведение тщательного и регулярного ухода за полостью рта приводит к снижению частоты общих заболеваний, прежде всего простудно-аллергических, причём в несколько раз. Не говоря уже о зубах, где существует прямая связь между количеством зубного налёта и риском появления кариеса зубов.

Для легкой походки  
Маленькие дети растут очень быстро. Мы радуемся их первым словам, первым шагам и новым открытиям. При этом мы порой не успеваем покупать им одежду и обувь. Подобрать одежду несложно, но как выбрать красивую и удобную обувь, которая не навредит стопе ребёнка?

Вырастить билингваВырастить билингва  
Не так давно в списке столичных центров образования для малышей появилось ещё одно имя. Gymboree Play & Music, мировой лидер в сфере раннего развития детей, открыл свои первые развивающие центры в Москве.

Отдых без родителейОтдых без родителей  
Сложно представить себе более долгожданное время для детей, чем время летних каникул. Лето – период, в котором дети стремятся к свободной от обилия обязанностей и правил жизни, к более свободному планированию времени, выбору форм и видов занятий. Это является следствием изменения самого образа жизни, характерного для учебного года, по схеме «исполнение заданий – оценка».

Подростковый бунт  
Решить в одночасье все проблемы подросткового возраста абсолютно никому не удается. Поэтому хотелось бы сказать родителям, которые в настоящий момент переживают все прелести подросткового бунта, что «волшебной таблетки», которая бы решила все проблемы взаимоотношений в семье, просто не существует. Родителям просто надо набраться терпения и разговаривать, разговаривать и разговаривать с ребенком.

Почему грудное вскармливание важноПочему грудное вскармливание важно  
Самой природой заложено, что лучшей пищей для ребёнка является молоко его матери. Поэтому грудное вскармливание должно рассматриваться как высокоэффективный способ обеспечения здоровья и развития детей раннего возраста.

Аптечка путешественника: только необходимоеАптечка путешественника: только необходимое  
Значительное место в багаже путешественников, отправляющихся на отдых с детьми, занимает аптечка. Заботливые мамы и папы запасаются всем, начиная бинтами и заканчивая рецептурными препаратами. С одной стороны, такой ответственный подход не может не радовать, но с другой, порой «сумочка с лекарствами» приобретает размер полноценного чемодана, содержимое которого может и не пригодиться. Так как же правильно собрать аптечку для путешествия?

Как сохранить здоровье в отпуске?Как сохранить здоровье в отпуске?  
Нередко долгожданная поездка на дачу или к морю оборачивается чередой нескончаемых недомоганий: то ребёнка продуло в поезде, то мама перегрелась на солнце, то папа не рассчитал возможности своего организма, знакомясь с национальной кухней. Чтобы отдых не превратился в полосу испытаний для организма, необходимо заранее подумать о соблюдении некоторых условий.

Почему читать не получается?Почему читать не получается?  
Когда родители впервые открывают перед малышом Букварь, они даже не представляют, со сколькими трудностями могут столкнуться.

Учеба в каникулы: за и противУчеба в каникулы: за и против  
В августе даже самые беспечные школьники вспоминают, что не за горами 1 сентября. Но вряд ли кто-то из них по собственной воле решает засесть за учебники и повторить перед началом учебного года пройденное. Однако некоторые взрослые настаивают на том, что без учебы в каникулы ждать в будущем хороших результатов вряд ли стоит. Так ли это?

Учите детей думать!Учите детей думать!  
Замечали ли вы, что как, бы ни старались родители уберечь ребёнка от всевозможных опасностей, дети всё равно попадают в различные переделки? Правда, одни почему-то отделываются мелкими ссадинами, а другим всенепременно требуется серьёзная помощь. И дело здесь вовсе не в человеческой натуре, как скажут некоторые, а исключительно в словах, которые мы говорим детям об окружающем мире.

Уроки для рукУроки для рук  
Задумываясь о подготовке к школе, родители чуть ли не ежедневно пытаются тренировать головы будущих первоклассников (просят считать, читать, пересказывать тексты) и совершенно не вспоминают о том, как сами, будучи первоклассниками, уставали работать не головой, а руками. Маленьким пальчикам приходится непривычно много писать, штриховать и раскрашивать, поэтому готовить их к школьным будням следует заранее. Что же нужно делать родителям?

Творчество с малышом – с чего начать?Творчество с малышом – с чего начать?  
Творчество – это, прежде всего, созидание, то есть создание чего-то нового. В раннем и дошкольном детстве творческий потенциал ребёнка с успехом реализуется в продуктивных видах деятельности, к которым относятся рисование, лепка и аппликация. Результатом такой деятельности всегда является некий «продукт» (рисунок, поделка, аппликация), который можно увидеть, подержать в руках, который можно показать близким и знакомым.

Журнал «МамаПапаДети» #5 (29) Лето 2013Журнал «МамаПапаДети» #5 (29) Лето 2013  
Для большинства из нас лето – это, прежде всего, яркие воспоминания собственного детства, ожидания и планы, связанные с собственными детьми. Да и само лето начинается с Праздника детства, в который всем взрослым было бы нелишним дарить своим сыновьям и дочкам подарки (ведь дети-то поздравляют нас с 8 Марта и 23 февраля) и… проводить внутреннюю инвентаризацию своего «родительского багажа».

Праздник детстваПраздник детства  
Для большинства из нас лето – это, прежде всего, яркие воспоминания собственного детства, ожидания и планы, связанные с собственными детьми. Да и само лето начинается с Праздника детства, в который всем взрослым было бы нелишним дарить своим сыновьям и дочкам подарки (ведь дети-то поздравляют нас с 8 Марта и 23 февраля) и… проводить внутреннюю инвентаризацию своего «родительского багажа».







© «МамаПапаДети», 2010-2021. Журнал для современных родителей
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Медицинские советы на сайте носят рекомендательный характер, для учета индивидуальных факторов в лечении и профилактике необходима консультация врача.
Рукописи и материалы, присланные в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка и любое использование материалов журнала возможны только с письменного разрешения редакции.
  Контакты
Наши партнеры
Карта сайта