МамаПапаДети - Журнал для современных родителей Понимание и внимание - секрет дружной семьи

Номер #4 (10) Апрель 2011

Вредно? Очень вредно!Вредно? Очень вредно!  
В последние годы мы много узнали о злоупотреблении наркотиками и алкоголем. Некоторые спрашивают, какое количество алкоголя, сигарет или наркотиков допустимо употреблять во время беременности, не навредив себе и плоду. Самое правильное здесь – это исключить их вовсе. И сделать это лучше всего до беременности.

ВИТАминыВИТАмины  
Тема витаминов для беременных женщин неисчерпаема и неоднозначна. Кто-то считает, что без витаминов нет беременности вообще, а кто-то наотрез отказывается принимать во время беременности любую «химию», несмотря на все уговоры врачей и тревожные анализы. Истина, как обычно, находится примерно посередине.

Особые «прихоти»Особые «прихоти»  
Cпециалисты также утверждают, что гастрономические прихоти обусловлены потребностями организма в тех или иных веществах. Организм беременной сам подсказывает, что надо съесть, чтобы получить определенную порцию витаминов и минералов. При этом запрос на курагу (магний), мясо с кровью (железо), твердый сыр (кальций) возникает именно в тот момент, когда повышается расход этих элементов на строительство тканей малыша.

Ускользающая красота?Ускользающая красота?  
Будучи беременной, практически каждая женщина чувствует себя счастливой, предвкушая рождение своего малыша. Но порой это счастье омрачается отражением в зеркале. Не тоскуйте по ускользающей красоте, лучше прислушайтесь к нашим советам.

В отпуск с животикомВ отпуск с животиком  
Нет смысла отказывать себе в удовольствии получить новые впечатления и провести время вдали от шумного города лишь потому, что вы находитесь в «интересном положении». Если вы хорошо себя чувствуете, преодолели богатый на сюрпризы первый триместр, но еще не вышли на «финишную прямую», смело выбирайте маршрут для вашего путешествия с животиком. Походить к этому вопросу следует комплексно, и, прежде всего, необходимо решить для себя, чего вы ждете от своего отдыха.

«Жалобная книга» будущей мамы«Жалобная книга» будущей мамы  
Проблемы во время беременности и разумные способы устранения

По магазинам!По магазинам!  
Когда в кругу будущих мам заходит речь о покупках для малыша, одни честно признаются, что уже готовы скупить весь магазин, другие, напротив, из суеверия откладывают все важные приобретения «на потом». Конечно, подумать о приданом ребенка стоит заранее, при этом хотелось бы не терять голову и деньги.

Рожать нельзя ждатьРожать нельзя ждать  
Хотя ни одна из ваших знакомых не рожала, стоя в автомобильной пробке или застряв в лифте, время от времени вас посещает неприятная мысль: «Что делать, оказавшись в нештатной ситуации?» Мы подготовили для вас небольшие подсказки, которые помогут не растеряться в трудную минуту.

Снимите с ног оковыСнимите с ног оковы  
Как правило, женщины, столкнувшиеся с варикозной болезнью, попадают в мир запретов и противопоказаний. Но чем в очередной раз говорить о последних, лучше поищем вместе разумные компромиссы, которые сделают жизнь радостной, а ноги – более здоровыми.

Открыться новомуОткрыться новому  
Вместе с Весной в жизнь приходит ощущение грядущих перемен: одним хочется верить, что вместе с теплыми днями в жизнь придут более теплые отношения, другие, глядя на пробуждение природы, верят в необратимость грядущих перспектив роста, третьи просто хотят изменить жизнь. Но чтобы ожидания не остались только мечтами, надо научиться расставаться с прошлым и впускать в свою жизнь что-то новое. Не знаете, с чего начать? Начните с собственного дома!

Как научить ребенка есть самостоятельно?Как научить ребенка есть самостоятельно?  
Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы решили обратиться к опыту разных мам, которые с радостью поделились своими советами и рассказали, на что именно следует обратить внимание, начиная развитие навыков самообслуживания у своего малыша.

Встречаем Пасху!Встречаем Пасху!  
Русский пасхальный стол традиционно богат и разнообразен. Раньше в зажиточных семьях подавалось до 40 блюд – по числу дней Великого поста. Но обязательными являются три блюда – это крашеные яйца, куличи и пасха.

Путешествие на Лазурный БерегПутешествие на Лазурный Берег  
Если меня спросят, где лучше провести отпуск весной, я отвечу: «На Лазурном Берегу».Думаете, шучу? Отнюдь. Это прекраснейшее место для отдыха. Только представьте...

Шагая к миру взрослых на рукахШагая к миру взрослых на руках  
Можно сказать, что дети тоже идут по мосту, который ведет их в мир взрослых. По дороге к таинственному миру, они, если есть перила, могут радостно смотреть по сторонам, знакомиться с окружающим миром, набираться жизненной мудрости и опыта. Или, если перил нет, с ужасом переминаться с ноги на ногу, боясь сделать очередной шаг вперед. Перилами в детском путешествии служат четкие и понятные ребенку границы дозволенного в поведении, обозначенные взрослым, а мостом – авторитетные родители, которые оберегают и защищают малыша.

Тебе – половина, и мне – половина?Тебе – половина, и мне – половина?  
Сразу оговорюсь: я никогда не изучал проблемы семейного разделения труда и ответственности как ученый. И уж точно не собираюсь никого учить. Могу лишь изложить свой взгляд на взаимоотношения супругов, благо имею личный опыт без малого тридцать лет. И четыре ребенка в придачу, причем троих из них сегодня «ребёнками» можем называть только мы, родители: нашим старшим – 27, 25 и 22 года.

Куда торопимся?Куда торопимся?  
Порой даже в отношениях со своими детьми мы часто не можем заглянуть хотя бы на два дня вперёд. Почему? Предполагаю, что у большинства из нас в сознании сидит ожидание апокалипсиса. Мы считаем, что уже завтра всё может кончиться и нам не придётся отвечать за свои действия. Но проходит день, другой, жизнь продолжается… И за поступки, а порой и мысли, приходится держать ответ и расплачиваться, причем не на «страшном суде», а перед своими близкими и, что самое неприятное, перед своими детьми.

Обойдемся без опрелостей!Обойдемся без опрелостей!  
По статистике от 50 до 80 % новорожденных в той или иной мере хоть раз страдали от опрелостей.
Чаще всего пелёночный дерматит развивается у детей в возрасте от 6 до 12 месяцев, однако, возможно и более раннее его развитие, например, с 3-месячного возраста. Девочки значительно чаще мальчиков страдают пеленочным дерматитом. Нередко развитию заболевания способствует появление жидкого стула у ребенка.

«Превратиться я хочу...»«Превратиться я хочу...»  
Дошкольное детство – это возраст игры. В этот период возникает и приобретает наиболее развёрнутую форму особый вид детской игры, который в психологии и педагогике получил название сюжетно-ролевой. Детская комната вдруг превращается в больницу, в рыцарский замок или в поле сражения, а играющие берут на себя соответствующие роли – врача, рыцаря или солдата.

Почему дети воруют?Почему дети воруют?  
Любой маленький ребенок в раннем возрасте проходит через мелкое воровство, это нормальный этап формирования нравственных качеств личности, когда малыш учится понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Но как быть, когда воровство становится регулярным?

Слезы капали…Слезы капали…  
О повышенной «плаксивости» своих чад говорят многие родители подростков. Кто-то списывает слезы на несносный характер, кто-то считает их проявлением гормональной перестройки организма, но редко кто задумывается, что дело в неправильном питании.

Правила для подростков  
Для родителей: эти правила несколько лет назад Билл Гейтс озвучил в своем выступлении перед старшеклассниками. С тех пор они «путешествуют» по сети и журналам, и, безусловно, многим родителям хотелось бы, чтобы они нашли свое пристанище в комнате подрастающего чада. Именно поэтому мы решили так необычно оформить эту страницу. Если вы считаете, что вашему ребенку не помешало бы с ними ознакомиться, просто вырежьте из журнала «Правила» и разместите их там, где подросток их заметит и захочет прочитать хотя бы из любопытства.

Прикорм: лучше позже, чем раньшеПрикорм: лучше позже, чем раньше  
Так когда же начинать прикорм? Последний раз этот вопрос в отечественной педиатрии поднимался в 90-е годы прошлого века. Между тем, на сегодняшний момент уже пересмотрена глобальная стратегия питания детей до года, которая выражена в материалах Всемирной Организации Здравоохранения. И педиатры в своей работе опираются именно на эти современные рекомендации. Помимо этого, существуют признаки нормального, здорового развития малыша, свидетельствующие о готовности организма к приему новой пищи.

Пища для умаПища для ума  
Пожалуй, среди всех органов мозг – один из «привередливейших» (привередливее может быть разве что желудок). Чтобы внимание, память, умственная деятельность оставались на должном уровне, недостаточно лопать плитками черный шоколад. Это не самое верное средство, да и для детей не слишком полезно. Поэтому давайте разберемся, какие же именно продукты можно назвать самыми важными для улучшения работоспособности мозга.

«Дома снова жалобы – голова болит…»«Дома снова жалобы – голова болит…»  
Отчего-то многие родители думают, что головная боль – напасть исключительно для взрослых, и не придают значения жалобам ребенка. Между тем, статистика свидетельствует, что среди болезненных состояний у детей второе место после болей в животе занимает именно головная боль.

Выразить себя!Выразить себя!  
«Мама, такую футболку я не хочу! Давай лучше купим вот эту!» – услышать подобное можно даже из уст 3-летней крошки, что уж говорить о «модниках» школьного возраста. Детская одежда – это не только повседневный и праздничный гардероб, с ранних лет она является одним из средств самовыражения ребенка.

Библиотека будущего космонавта  
Мечта намного опередила научно-технический прогресс. Человек ещё в древности определил нашу планету как часть красивого и упорядоченного целого и устремился к звёздам. Вспомним печальную и поэтичную историю бегства отца и сына с острова Крит, описанную Овидием в восьмой книге «Метаморфоз». Ликующий, забывшийся в полёте мальчик навсегда стал символом стремления в небо, нулевой точкой отсчёта этого стремления.

Весёлые «болталки»  
Кому конфеты, кому - аллергия

Диалог с самим собойДиалог с самим собой  
Мы не знаем, какое из событий апреля – день рождения близкого вам человека, 50-летие первого полета человека в космос, Светлое Воскресение Христово – будет для вашей семьи в этом месяце главным, но мы желаем вам быть в своей радости искренним, как были искренны мы, готовя этот номер. Счастья вам и веры – для начала, хотя бы в себя!







© «МамаПапаДети», 2010-2021. Журнал для современных родителей
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Медицинские советы на сайте носят рекомендательный характер, для учета индивидуальных факторов в лечении и профилактике необходима консультация врача.
Рукописи и материалы, присланные в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка и любое использование материалов журнала возможны только с письменного разрешения редакции.
  Контакты
Наши партнеры
Карта сайта